本篇文章详细介绍了:灌浆料模板施工方案
多年专注特种建材研发制造 提供产品\制作\安装\施工等一条龙服务
全国咨询热线:13718100439
当前位置:灌浆料 > 技术资料 >
技术资料

灌浆料模板施工方案

作者:admin 来源:未知 时间:2021-03-06 09:25:31 点击:

[文章前言]:1、采用48钢管做内管(长度2m)60钢管做外管(长度2.5m)的组合钢立柱和桁架支撑系统。 2、布置支撑系统前,将地基处理平实,严禁受力地基产生下沉,可将地面夯实找平铺大于50M厚木板,
  1、采用φ48钢管做内管(长度2m)φ60钢管做外管(长度2.5m)的组合钢立柱和桁架支撑系统。
  2、布置支撑系统前,将地基处理平实,严禁受力地基产生下沉,可将地面夯实找平铺大于50M厚木板,基础在混凝土上的加设垫板。
  3、梁模支撑支住的间距0.8mm,柱在高度方向设置纵、横水平拉杆和斜拉杆,水平杆离地面500mm左右一道,隔2m一道。
  4、柱钢模采用柱箍支撑和夹紧模板,柱箍间距为0.6m,独立柱四面加设斜向支撑固定,每面两根,与地面成50—65°角。
  5、板的支撑桁架间距0.80m,跨度大于3.60m时加设立顶柱,钢管立柱在高度方向设双向水平拉杆(每道间距2米左右)和斜拉杆,增加刚度和稳定性。
  南昌灌浆料模板施工方案
  6、模板文撑在荷载作用下,应具有必要的刚度、强度和稳定性,并保证结构各部分形状、尺寸和位置的正确性。
  设计计算书
  1、楼板设计计算
  模板工程施工方案
  楼板支撑用钢管立柱和桁架,布置情况如附图1(选用支撑跨度比较大的楼板做实例计算)
  模板支架荷载750N/M2
  钢模及钢桁架自重250N/M2
  新浇硷重0.12×25000=3000N/M2
  施工荷载2500N/M2
  合计6500N/M2
  则每区格面积为:1.8×1.8=3.24M2
  每根立杆承受荷载:3.24×6500=21060N
  φ48×3.5钢管的截面积:A=489mm2
  钢管的回转半径:I=(d12 d22)1/2/4=15.78mm
  用立柱九根,各立柱间隔两米布置双向水平撑,并适当布置斜文撑。
  按强度计算支柱的受压应力
  σ=N/A=21060/489=43.07 N/mm2<f=215N/mm2
  按稳定性计算支柱的受压应力为
  长细比λ=L/I=1800/15.78=114.07
  查钢结构设计规范得稳定系数:ψ=0.470
  σ=N/ψA=21060/0.47×489=91.64N/mm2<f=215N/mm2
  南昌灌浆料模板施工方案
  2、梁支撑设计计算
  梁荷载组合
  钢模及连接件钢楞自重750×3=2250N/M2
  钢管支架自重250×4=1000N/M2
  新浇砼重0.3×0.7×25000=5250N/M2
  施工荷载2500N/M2
  合计11000N/M2
  每一区格面积0.3×0.8=0.24m2
  每立杆支撑荷载11000×0.24=2640N
  φ48×3.5钢管的截面积:A=489mm2
  钢管的回转半径:I=(d12 d22)1/2/4=15.78mm
  按强度计算支柱的受压应力
  σ=N/A=2640/489=5.40 N/mm2<f=215N/mm2
  按稳定性计算支柱的受压应力为
  长细比λ=L/I=800/15.78=50.70
  查钢结构设计规范得:ψ=0.759
  σ=N/ψA=2640/(0.759×489)=7.11N/mm2<f=215N/mm2
  故稳定
  南昌灌浆料模板施工方案
  3、柱模支撑设计计算
  柱截面500×500mm,最大净高4450mm,施工气温T=25℃,浇筑速度V=4M/h,采用组合钢模板
  砼最大侧压力按下面两式进行计算,且取两者中的较小值
  Pm=4十1500KsKwV1/3/(T十30)
  Pm=25H
  式中:Ks—砼坍落度修正系数,坍落度小于30mm时取0.85,50mm—90mm取1.0,110mm—150mm时取1.15。
  Kw—外加剂影响修正系数,不掺加外加剂取1.0,掺加具有缓凝作用的外加剂取1.2
  V—3险的浇筑速度(m/h)
  H—砼侧压力计算位置处至新灌砼顶面总高度(m)
  Pm=4十1500KsKwV1/3/(T十30)
  =4十1500×1×1×41/3/(25十30)
  =47.3KN/m2
  Pm=25H
  =25×4.45
  =111.25KN/m2
  新浇砼对模板的最大侧压力取二者中较小值,为47.3 KN/m2
  有效压头高度h=Pm/25=47.3/25=1.892m
  选用∠75×50×5角钢作柱箍,查表得截面积A=612.5mm2
  截面惯性矩I=34.90×104截面最小抵抗矩W=6.83×103 mm3
  按抗弯强度计算柱箍间距
  L1=8fWA/(Pm(L22A十4L3W))
  =8×210×6.83×103×612.5/(47.3×10—3×(6002×612.5十4×600×6.83×103))
  =627.23mm
  按挠度计算柱箍间距
  L1≤384(W)EI/(5Pm L24)
  =384×3×34.90×104×2.1×105/(5×47.3×10—3×6004)
  =2754mm
  按上述计算,取二者之中较小值,柱箍间距600mm
  四、细部构造大样图(见附图)
  模板工程施工方案
  五、基础做法
  基础应进行找平夯实铺大于50mm厚木桥板,用对拨木楔调整标高。如支撑在混凝土上的加垫板。
  六、模板的制作、施工工序、方法、安全措施
  选用定型组合钢模板,尽量少用散板。
  七、模板的安装、施工工序、方法、安全措施
  南昌灌浆料模板施工方案
  1、模板堆放,应选择地势高、排水良好、坚实平整、便于搬运的地方。叠放整齐,码垛成方,不许单块垛码或超过稳定高度。
  2、柱模板安装:柱模板安装前应先将钢模板组合成单片柱模,一边带一个角模,然后将单片柱模底侧置于柱的位置,加以临时文撑,再用U形卡将两侧模板连接卡紧(模板相交处已有角模),再加以临时支撑,以同样的方法完成其余单片柱模板的安装。再用角钢柱箍按600mm间距逐个套箍,再安装柱模的拉杆或斜撑。拉杆每侧设两根,固定于事先预埋在承台、地梁内的钢筋环上,经校正后,正式完成安装。
  3、梁模安装:按线文立柱一—调整至设计标高—一安装梁底模一—安装侧模一—AD固校正。支立往前,基础应事先夯实找平,垫通长的木板,单排立柱间距保持800mm,双向加剪刀撑和水平拉杆,用钢管和扣件架好支撑后再铺设预组合的单片梁底板,清除梁底杂物再安装梁侧模板,用“U”形卡连接,三角架和梁托架支撑固定梁侧模板,梁高超过700mm时采用对拉螺栓在梁侧中部设置通长横楞用螺栓紧固。最后,进行梁模板的中线、标高及断面尺寸检查。梁跨度大于4米时,安装模板时要起拱,为跨度的1—3‰。
  4、板模安装工序:地面夯实——支立柱—一按桁架——铺模板一校正标高一加水平拉杆。支立柱前先夯平基础,铺通长的垫木,安装时从边跨一侧开始,按完第一排桁架和支柱,临时固定,再按第二排,依次安装。支柱间距、桁架间距按先前计算确定。模板铺设时,“U”形卡间距一般为300mm(即隔一孔插一个),卡紧的方向应正反相间,大面积铺完后,不赶模数的用木板或木方拼缝,拼缝应严密。铺完后用水平仪校正,用靠尺找平,校正后加设水平拉杆和剪刀撑。进行下道工序前将模板内杂物清理干净。
  5、泵房及消防水池的墙壁模板安装:钢模板下端用木方垫平,并紧靠定位基准线,用φ48×3.5钢管做立楞及背楞,用U型卡上下左右连接成整体。内外模板用对拉螺栓及“3”型扣件紧固,用斜撑调整固定其垂直度。定型组合钢模板不够模数时,用板材做定型板。
  安全措施
  1、单片柱模安装时,采用卸扣和柱模连接,严禁用钢筋钩代替,以避免柱模翻转时脱钩造成事故,待模板立稳后拉好支撑,方可摘除吊钩。
  2、模板没有固定前,不得进行下道工序。
  3、支设模板时,因本工程层高超过4m,应搭设工作台。不许站在模板上操作和行走,更不允许利用拉杆、支撑上下。
  4、横杆步距按规定搭设,严禁随意增大。
  5、连接件放在箱盒或工具袋中,严禁放在模板或脚手板上。
  6、作业过程中,除操作人员外下面不得站人,中间停歇时必须将活动件固定。
  7、遇五级以上大风时,停止模板的吊装作业。
  八、模板拆除、施工工序、方法、安全措施
  1、拆模顺序一般应后支的先拆、先支的后拆。先拆除非承重部分,后拆除承重部分。
  2、当上层楼板正在浇灌混凝土时,下层楼板的模板和支柱不得拆除。
  3、拆模过程中,如发现混凝土有影响结构、安全、质量问题时,暂停拆除,经过处理后,方可继续拆模。
  4、拆除柱模时,先拆除最上节模板的回形销及穿钉,然后自上而下拆除。
  5、拆除平面模板时,先将中间桁架直顶柱的微调螺栓松动20-30mm,使平面模板脱离混凝土后,再拆除模板的穿销及回形销,依次逐个拆除。
  6、拆除支撑件时,先拆上面的拉杆,拆二层拉杆时,应和拆除直顶拄同时进行,以免失稳倾倒,拆除最后一道水平拉杆时,要从中心开始,然后拆除边部。
  7、拆除的钢模板和支撑,可堆放在脚手架或集装平台上,堆积量不得超过2700N/M2,用铁笼进行吊运。
  8、运出前,直顶柱和斜顶柱的内芯管要抽出,以免滑出伤人。
  安全措施
  1、工作前检查工具是否牢固,扳手等工具用绳链系挂在身上,工作时思想集中,防止从空中滑落。
  2、雨滑时停止作业,拆除间隙,活动件应进行固定,严防塌落伤人。已拆除物件及时运走或妥善堆放,以防操作人员因扶空、踏空而坠落。
  3、拆除板、梁、柱模板时,应搭设脚手架或操作平台,设防护栏杆。
  4、严禁在同一垂直面上作业。
  5、拆除时逐块拆卸,不得成片松动、撬落、拉倒。
  6、楼层板的拆模,设临时支撑,防止大片脱落。
  7、拆除的U型卡等零件,装入专用箱或包中,禁止随手乱丢,以免掉落伤人。
  8、每人应有足够的作业面,同时操作时应合理分工,统一信号和行动。
  9、六级以上大风,不得安装和拆除模板。进入现场,带好安全帽,高处作业系好安全带。
  九、模板的施工荷载要求
  1、在混凝土强度符合设计强度等级的要求后,方可承受全部使用荷载,但施工荷载所产生的效应比使用荷载的效应更为不利时,应经过核算,加设临时支撑。
  2、施工荷载不许超过设计荷载。
  混凝土的堆积和施工人员不应过分集中。
  十、浇筑前的验收要求
  1、检查钢模板安装是否符合工程的设计要求。
  2、组合钢模的支承点及支撑系统是否稳定可靠,支撑面是否发生下沉与变形。
  3、各部件是否牢固,模板接缝是否严密,接缝宽度不应大于2.5mm.
  4、模板与混凝土的接触面是否清理干净,是否采取了防止粘结措施。每件(处)墙、板、基础的模板上粘浆和漏涂隔离剂累计面积应不大于2000cm2,每件(处)梁、柱的模板上粘浆和漏涂隔离剂累计面积应不大于800cm2。
  5、预埋件、预留洞的规格、数量、位置和固定情况是否正确可靠。
  6、允许偏差项目是否在规定数值之内。如下表:
  项目允许偏差(mm)项目允许偏差(mm)
  模板轴线位移5每层垂直度3
  模板上表面标高±5相临板高低差2
  模板上表面标高柱截面墙截面梁截面±10表面平整度5
  4-5预留洞中心线位移10
  预留洞尺寸10-10
  十一、拆除前的验收要求
  1、不承重的侧模,混凝土强度达到25%时可拆除,要保证构件不变形、棱角完整。
  2、跨度两米以内承重板的混凝土强度达到设计强度的50%可拆除。
  3、跨度2—8米(包括8m)的梁、板达到设计强度的75%时拆除。
  4、8米以上的承重结构达到设计强度的100%方准拆除。
  5、悬臂构件跨度小于等于2米,达到设计强度的75%即可拆除,大于2米,要达到100%方可。

  以上就是小编为大家介绍的灌浆料模板施工方案的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注润达

  本文标题:灌浆料模板施工方案  地址:/knowledge/189.html

在线客服
联系方式

热线电话

13718100439

上班时间

周一到周五

二维码
线